ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Реабилитация детей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России реализуется программа «Доступная среда», разработанная правительством РФ на 2011 — 2020 годы.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая образование, работу, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В 2018 году наш детский сад стал одним из участников программы «Доступная среда».

В нашем детском саду и его филиале функционируют 17 групп, из них 3 группы для детей раннего возраста, 6 групп – для детей дошкольного возраста, 3 группы для слабовидящих детей (офтальмологические группы) и 5 группы для детей с нарушением речи.

С детьми работают 45 педагогов.

С высшим педагогическим образованием около 70% педагогов

С высшей и первой квалификационной категорией более 70%

В настоящее время детский сад посещают 44 ребенка с нарушениями зрения, из них 4 детей – инвалидов. Наполняемость групп достигает до 18 человек (норма до 10 человек).

В детском саду воспитываются следующие категории детей с нарушениями зрения:

• слабовидящие дети (острота зрения на лучшем видящем глазу при коррекции от 0,05 до 0,2);
  • дети с косоглазием и амблиопией остротой зрения менее 0,3),
  • слепые дети

С детьми коррекционных групп работают:

• врач офтальмолог;
  • медсестра ортоптистка;
  • учителя-дефектологи;
  • музыкальный руководитель;
  • инструкток по ФК;
  • воспитатели.
  • логопеды

В детском саду созданы условия для лечебно-профилактической и коррекционно-развивающей работы с детьми. Оборудованы и функционируют кабинеты: для лечения зрения, темная комната для засветов, медицинский кабинет, изолятор, кабинеты учителей-дефектологов.

Для сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в детском саду создан психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк). В состав консилиума входят 7 человек:

Председатель консилиума — заведующая.

Члены комиссии:

— воспитатель,

— учитель-дефектолог,

— учитель-логопед,

— заместитель заведующей по ВиМР,

— психолог,

— медсестра.

Консилиум работает 4 раза в год и по запросам родителей.

Работа консилиума заключается в обеспечении психолого-медико-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ и детей — инвалидов в ДОУ, т. е. диагностика или выявление детей с ограниченными возможностями здоровья с дальнейшем направлением на ТПМПк (территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия).

В детском саду проходит комплексная работа по лечению зрения и подготовке детей к школе. Учитель-дефектолог совместно с воспитателями, специалистами и родителями осуществляет гармоничное, всестороннее воспитание и обучение детей в соответствии с программой, проводит профилактическую и коррекционно- развивающую работу с детьми с учетом патологии зрения и других нарушений. Работа с детьми проводится по адаптированной образовательной программе ДОУ для детей с нарушением зрения.

Вся работа учителя-дефектолога по развитию восприятия у дошкольников с косоглазием амблиопией теснейшим образом взаимосвязана с лечебно-восстановительным процессом.

Для лечебно-восстановительного процесса в детском саду работает врач офтальмолог и медсестра-ортоптистка. В ДОУ проводится лечение амблиопии, сходящего косоглазия, ниопии и гипермитропии.

Поиск наиболее оптимальных путей, средств, методов для успешной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество – это задача всех и каждого. Ведь помочь наполнить черно-белый мир «особого ребенка» яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями.

Так же в детском саду созданы условия для взаимодействия и равноправного обучения, и общения между здоровыми детьми и детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, развития формирования учебно-познавательного и творческого потенциала, возможность ранней социальной адаптации детей инвалидов, детей с ОВЗ.

В соответствии с программой «Доступная среда в Пензенской области» и государственной программой Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы» детскому саду была предоставлена субсидия в сумму 1 250 000 рублей 00 копеек:

— за счет средств федерального бюджета – 1 150 000 рублей 00 копеек;

— за счёт средств бюджета Пензенской области – 100 000 рублей 00 копеек.

В соответствии с контрактом № 0855300002818000590-0142089-01 от 14.09.2018 г. заключенным с ООО «Отделочник», работы по выполнению капитального ремонта реабилитационной группы, расположенной в здании МБДОУ детский сад №111 выполнены в полном объеме в установленные сроки, а именно:

— установка пандуса металлического, напольное покрытие из керамогранитной плитки и противоскользящего покрытия;

— замена дверей ПВХ в групповой, раздевальной, туалетной, умывальной комнатах;

— установка поручней для унитазов и раковин;

— устройство тепло- и звукоизоляции сплошной из минераловатных плит и устройство стяжек полов в групповой и раздевальной комнат.

В соответствии с договором № 99-42 от 31.05.2018 г. заключенным с ООО «Студия ВиЭль», в соответствии с договором № 99-43 от 31.05.2018 г. заключенным с ООО «Научно-производственная фирма „Алматея“», в соответствии с договором № 58282-2018П от 31.05.2018 г. заключенным с ИП Закирпичны В. П. приобретено дидактическое пособие.